10 : M V/ Goosenecks / Valley of the Gods / Page
Réveil matinal pour voir le « sunrise » levé du soleil.
Il fait encore nuit et c’est nuageux, en attendant nous prenons notre petit déjeuner dans la chambre.
Retour sur le balcon, il fait frisquet ce matin et il n’y a presque personne dehors !!!
Puis direction les Hogans,à l’entrée de la Valley Drive que nous avons vu hier en passant.
Bien que la plupart des navajos ne vit plus en Hogan mais en mobil-home, certaines de ces habitations persistent .
C’était l'habitation traditionnelle d'une famille Navajo.
Hogan "femelle" (opposé au Hogan mâle en forme de pointe. Il a une structure en bois (des branches de genévrier ou de cèdre de 10 à 15 cm de diamètre) colmatée et recouverte de terre qui constitue une bonne isolation
contre le froid comme la chaleur.
L'espace intérieur est sans séparation avec un orifice central qui sert( servait) de cheminée. Toutes les activités ont( avaient) lieu dans le hogan : la cuisine, le tissage, les repas, les échanges sociaux...
Il commence à pleuvoir et on se réfugie dans l’entrée ou nous profitons pour nous connecter et donner de nos nouvelles.
Un peu de pluie, un ciel gris !!! Nous partons direction Mexican Hat et the Valley of The Gods
Avant ( il me semble !!! Car je n’ai pris aucune note et fais tout de mémoire !!) Mexican Hat
on voit ce truc bizarre dans la nature et ça nous intrigue….
Nous nous arrêtons pour voir de plus prêt et nous sommes un peu choqués de trouver ça ici ...
Le rocher célèbre …surnommé "chapeau mexicain" à Mexican Hat et aussi les falaises colorées.( au fond)
Arrivée au croissement vers Gooseneck il pleut, nous continuons donc vers Valley of the Gods en espérant que la piste sera praticable ….
et nous nous arrêterons au retour à Gooseneck .
Valley of the Gods: Pourrait être considérer comme Monument Valley en plus petit et avec pas ou peu de touristes.
Finalement nous n’aurons pas de pluie et nous pourrons faire le tour en toute tranquillité …2 voitures croisées en fin de parcours.
Nous passerons un très bon moment dans ce parc, Joël lui s’est régalé de conduire ici.
En sortant du parc on se dirige du faux coté mais heureusement on le remarque rapidement.
Demi tour et comme on repasse par la même route et qu’il ne pleut plus … arrêt à Gooseneck,
( cou d’oie) avec ses méandres de la San Juan River et sa roche plissée.
Nous repassons devant Monument Valley
On the road again avec changement de décor
Pique-nique en cours de route, il est toujours difficile de trouver un endroit sympa pour s'arrêter.
Au loin nous apercevons les cheminées de la centrale de charbon, on est tout prêt de Antelope Canyon.
Antelope canyon est divisé en 2 parties: le lower et le upper. Ce sont des canyons en pierre qui ont été formés par le vent et l'eau. L'Antelope Canyon
(le « canyon de l'Antilope » en anglais) (Tsé bighánílíní dóó Hazdistazí en Navajo ce qui signifie "le lieu où l'eau coule à travers les rochers ».
C'est une jeune indienne Navajo, en 1931, partie à la recherche d'un de ses moutons égaré qui trouva cette gorge. L'Antelope Canyon peut seulement être visitée en excursions guidées, en partie parce que des pluies inattendues peuvent rapidement l'inonder
Il est 2h environ et nous nous arrêtons devant la 1ère cahute sur notre passage: c’est l’Upper:
Il s'agit d'un slot canyon de forme haute (non souterraine) caractérisé par son accès étroit qui a été creusé par l'eau.
Que faire ? nous n’aurons pas le temps de faire les 2….
Comme il n’y a pas beaucoup de monde, nous achetons notre billet pour le départ de 15h.
Plus léger de 62 USD et en attendant l’heure nous
achetons des bracelets pour nos filles au stand d’une jeune maman navajo.
Puis réparti par groupe nous montons dans une voiture avec un couple d’américain et un couple d’allemand.
( qui en passant je ne félicite pas pour leur comportement qui nous ont fortement énervés.
La guide (sur la photo) nous emmène dans un vieux 4x4 en suivant le lit d'une ancienne rivière jusqu'à l'entrée de la grotte à environ 5km.
L'opération est quelque peu chaotique, c’est rigolo au début, mais on est content quand on arrive…
Beaucoup de monde , il faut jouer des coudes pour faire des photos.
Les couleurs ne sont pas optimales, il est conseillé de le faire fin de matinée quand le soleil est haut.
La visite du canyon a duré environ1h.
Nous avons fait des centaines de clichés (très difficile de sélectionner les photos pour le blog).
Retour au parking avec notre guide qui a réagi au comportement de nos Allemands face aux couple d'américains.
Départ pour notre étape de nuit: Page
Page est une petite ville très particulière, car elle a commencé à exister, sous la forme d’un camp pour les ouvriers en charge de la construction du barrage qui ferme le canyon au fond duquel coule le Colorado , en 1957 ; et ce n’est qu’en 1975 quelle devint une ville à part entière.
C’est aussi une ville qui ne compte pas moins de 13 églises de treize religions ( sectes ? ) différentes, toutes alignées le long de Lake Powell Boulevard sur environ 1 km pour environ 7000 habitants.
Notre hôtel
Titine devant notre chambre
Avant le repas nous passons au lavage pour enlever la couleur rouge très présente sur notre voiture( 'ai oublié de prendre une photo)
Passage à la banque pour faire notre premier retrait mais là on ne comprends pas tout et nous ne pouvons retirer que 200 USD.
Mais au moins nous pouvons paye rnotre repas du soir au Steack house à coté de l'hôtel ( excelent) .
Nous avons mangé en suivant un match de baseball avec au moins 3 TV (si ma mémoire est bonne)
Une petite balade ....
Nous passons devant le petit musée ( fermé)
Un petit 4x4
Retour à l'hôtel
Bilan de la journée: Magnifique, un peu trop de monde à l'Upper